नंदा पालम क्षेत्र में समाजसेवी महेश कुमार सैनी नंदा पालम ने एक सराहनीय और प्रेरणादायक पहल की शुरुआत की है, जिसका मकसद है गौमाता की सेवा और पर्यावरण संरक्षण।
इस योजना के तहत, हर कॉलोनी में एक-एक स्थान पर "गौ चारा पात्र" (चारा रखने की ठान) रखवाए जा रहे हैं। इन पात्रों में स्थानीय निवासी अपने घरों से निकलने वाली कटी हुई सब्ज़ियाँ, फल के छिलके, और गौमाता द्वारा खाया जा सकने वाला भोजन डाल सकते हैं। इस पहल से दो बड़े लाभ होंगे:
भोजन व्यर्थ नहीं जाएगा — घरों का बचा हुआ उपयोगी भोजन अब कूड़े में नहीं जाएगा।
गौमाता को मिलेगा पोषण — ये भोजन सीधे गौशालाओं या सड़कों पर विचरण कर रहीं गौमाताओं तक पहुँचाया जाएगा।
इसके साथ ही, महेश कुमार सैनी ने पौधारोपण अभियान की भी शुरुआत की है, जिसके अंतर्गत हर कॉलोनी और सार्वजनिक स्थानों पर वृक्ष लगाए जा रहे हैं। यह अभियान सिर्फ हरियाली फैलाने का नहीं, बल्कि आने वाली पीढ़ियों को एक स्वच्छ और स्वस्थ पर्यावरण देने की दिशा में एक बड़ा कदम है।
स्थानीय लोग इस पहल की सराहना कर रहे हैं और बड़े उत्साह से इसमें भाग भी ले रहे हैं।
"गौसेवा भी राष्ट्रसेवा है, और एक पेड़ सौ जीवन के बराबर" — इस सोच के साथ महेश कुमार सैनी की यह पहल समाज में सकारात्मक बदलाव लाने वाली साबित हो रही है।